Auction 905T, Lot # 166
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado naranja, 2 puertas, 2 cajones y soportes tipo bollo. Decorado con fustes a manera de campesinos, escena campirana, columnas compuestas, barandilla, ruedas de timón, pináculos, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, faltantes, apolillado, marcas y fisuras. Dimensiones: 210 x 131 x 53 cm. Estimado $ 7,000-9,000